¿En qué casos no se forma el Consejo de Familia pese a la no existencia de los padres?

0
1228
En qué casos no se forma el Consejo de Familia pese a la no existencia de los padres

Loading

Existen una serie de casos en el que no existiendo los progenitores, no se forma el Consejo de Familia.  Conoce más en la siguiente nota.

Según lo dispuesto en el artículo 101 del Código de los Niños y Adolescentes o el 619 del Código Civil, el Consejo de Familia debería de formarse  para velar por los intereses de aquellos que carecen de padres expeditos.


[Lee también: ¿Qué es el consejo de familia? ]


Sin embargo, existen una serie de casos en el que no existiendo padres no se forma el Consejo de Familia. El abogado Benjamín Aguilar Llanos señala los siguientes:

1. El niño o adolescente cuyo tutor legítimo es al mismo tiempo curador de su padre o madre (supuesto recogido en el artículo 620 del Código Civil). Sobre este punto, el artículo 580 del Código Civil, señala que el curador de un incapaz que tiene hijos menores será tutor de éstos; pues bien, en aplicación de ello, y  sobre todo porque el padre o la madre ha caído en interdicción, y por lo tanto, se le suspende la patria potestad y se le nombra curador , cargo éste desempeñado por su propio padre o madre, que viene a ser el abuelo del hijo del incapaz, y por lo tanto llamado a la tutela legítima. Así, una misma persona reúne dos títulos, el de curador de sus hijo y tutor de su nieto; siendo ello así, y por el cercano y directo parentesco con el niño o adolescente, el legislador no considera que reúna el Consejo de Familia, pues entiende que el guardador cumplirá sus responsabilidades.

2. Cuando no hay un mínimo de 4 miembros para la formación del Consejo, éste no se constituye y sus funciones son asumidas por el Juez, tal y como lo indica el artículo 626 en su tercer párrafo. Cree el legislador que el reducido número no es aconsejable para una conveniente deliberación y toma de acuerdos en beneficio del incapaz.


[Lee también:  El Consejo de Familia y la empresa familiar]


3. El artículo 630 del Código Civil nos señala otro caso, al referir que no habrá Consejo de Familia para un hijo extramatrimonial, cuando el padre o la madre lo haya prohibido en su testamento o por escritura pública. Se respeta la voluntad del padre o de la madre del hijo extramatrimonial, que tiene dudas del comportamiento de los familiares del hijo, y en esa medida prohíbe la instalación del Consejo. En este el Juez asumirá las funciones del consejo oyendo a los miembros natos que hubiere.