¿Municipalidad puede exigir copia de comprobante que ella misma ha expedido?

0
369
¿Municipalidad puede exigir copia de comprobante que ella misma ha expedido

Loading

Copia del comprobante de pago de multa por construir sin licencia es declarado como barrera burocrática en el Cusco. Lee el documento completo aquí.

La exigencia de la Municipalidad Provincial del Cusco de solicitar la copia del comprobante de pago de multa por construir sin licencia, a pesar de que este pago se realiza ante la misma entidad, fue declarada barrera burocrática ilegal por la Sala Especializada en Eliminación de Barreras Burocráticas (SEL) del Indecopi.

[Lee también: Indecopi establece que imponer horarios para los trámites virtuales es ilegal [Resolución 0481-2021/SEL-INDECOPI]

El mencionado comprobante es solicitado cuando se tramita la licencia de demolición en vía de regularización, y está contenida en el Texto Único de Procedimientos Administrativos de la referida municipalidad.

La Sala explicó que la Ley del Procedimiento Administrativo General, aplicable a todas las entidades públicas, establece que cuando se realizan pagos ante la propia entidad por algún trámite, el ciudadano o empresa está exento de presentar la constancia de pago, y sólo está obligado a informar en su escrito el día de pago y el número de constancia del mismo, correspondiendo a la entidad pública la verificación inmediata.

[Lee también: Indecopi da 3 días a Tai Loy para responder por presunto acto de discriminación]

En ese sentido, la Municipalidad Provincial del Cusco contravino las normas de simplificación administrativa, tal como lo dispone el artículo 48 del Texto Único Ordenado de la Ley del Procedimiento Administrativo General (Ley 27444), al solicitar copia de un documento que ha sido expedido por la misma entidad edil.

[También te puede interesar: Indecopi ordena a Tottus disculparse con mujer que fue discriminada por su identidad sexual]