¿Tiene valor probatorio en juicio oral las declaraciones de los testigos prestados en sede policial sin concurso del fiscal?

0
1566

Loading

Percy  Puma Ccañihua

Bachiller por la Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco (UNSAAC)

Sumario: 1. Introducción, 2. ¿Tiene valor probatorio las declaraciones de los testigos prestadas en sede policial sin presencia del fiscal?, 3. Base legal respecto a diligencias preliminares, 4¿Se puede fundar condena en mérito a las declaraciones de testigos prestadas en sede  policial sin presencia del fiscal? 5. Conclusiones.

  1. Introducción

El análisis de darle valor probatorio a las declaraciones de testigos en sede policial sin concurso del fiscal en la etapa de investigación  preliminar ha sido desarrollada en varias ocasiones por la Corte Suprema (CP), así se detalla por ejemplo en la Casación 158-2016 Huaura y en el RN 1726-2015 Huánuco (Recurso de Nulidad), en el cual se desarrolla el fin y los límites  de la Investigación Policial sobre las declaraciones de testigos como parte de las diligencias preliminares, así como el valor probatorio que tiene ello para  fundar una condena. A continuación en el presente artículo abordaremos dicho tema.

  • ¿Tiene valor probatorio las declaraciones de los testigos prestados en sede policial sin presencia del fiscal?

La corte suprema mediante Casación 158-2016 Huaura ofrece respuesta declarando que  no poseen valor probatorio debido a los siguientes motivos: 

a) La ausencia del juez durante su realización. y b) La falta de garantías en su práctica[1].

Además concluye que la carencia de valor  probatorio puede salvarse con la presencia del Fiscal en la actividad policial, lo que nos lleva a inferir que necesariamente deberá realizarse en presencia indispensable del fiscal, porque de lo contrario no puede otorgársele calidad de prueba suficiente y no pueden considerarse información válida para fundamentar una sentencia de condena.

Sin embargo la doctrina hace referencia a los siguientes supuestos, en los que de forma excepcional, es posible otorgársele valor probatorio a las diligencias, esto será cuando:

1) Los policías intervinieron por razones de urgencia o necesidad. 2) La actuación es irrepetible, sobrevenida o ya conocida, e imposible la inmediación y contradicción dada la urgencia de la actuación. 3) La intervención se realizó observando las garantías necesarias, esto es, el derecho de defensa, por ello, la Corte Suprema ha sostenido que si se advierte alguna vulneración al practicar alguno de estos actos, la diligencia carece de efectos legales[2].

  • Base legal respecto a diligencias preliminares
  • El Decreto Legislativo (DL) 989 que modifica la Ley 27934,  regula la intervención de la Policía Nacional y el Ministerio Público en la investigación preliminar del delito. Según esta disposición la Policía durante la investigación del delito al percatarse de la existencia de un hecho delictuoso deberá realizar todas las actuaciones imprescindibles para el esclarecimiento de un acto para así evitar que extravíen algunas evidencias que sean necesarias para probar la verdad dando cuenta inmediata al Fiscal para la dirección de la investigación[3].
  • Asimismo en artículo 322 del NCPP, indica cómo se debe llevar la dirección en la investigación  (las actas realizadas, las manifestaciones recibidas, pericias practicadas, y todo lo que se considere indispensable para el esclarecimiento de la imputación).
  • El artículo 331 incisos 1 y 2 del NCPP, nos habla sobre la actuación policial en el cual indica las acciones que debe realizar la Policía en la investigación de un delito.
  • El artículo 332 del NCPP, trata sobre el informe policial, el cual nos indica que toda diligencia realizada por la Policía debe ser elevada en acta y presentada al Fiscal de turno dentro del plazo.
  • El artículo 422 inciso 1 del Nuevo Código Procesal Penal (NCPP), menciona que es el fiscal quien puede encomendar a la Policía las diligencias de investigación que considere pertinentes para esclarecer los hechos.
  • Por último el artículo 159 de la Constitución Política del Perú señala las atribuciones primordiales al Ministerio Público.
  • ¿Se puede fundar condena en mérito a las declaraciones de testigos prestadas en sede  policial sin presencia del fiscal?

De lo mencionado anteriormente podemos concluir que las diligencias a nivel preliminar carecen de valor probatorio para efectos de condenar a un imputado ya que  no se realizan con las garantías constitucionales de las que goza el procesado.

  • Conclusiones

Al respecto, debe indicarse que revisadas la Casación 158-2016, Huaura y todo el material jurídico relacionado al tema, se concluye que las diligencias preliminares (declaración de testigos en sede policial) realizadas sin la presencia del representante del Ministerio Público carecen de valor probatorio y por ende insuficiente para poder fundar una condena. Por ello recomendamos tener una permanente coordinación entre los miembros de la Policía Nacional del Perú (PNP) y los representantes del Ministerio Público (MP), con el fin de que realicen adecuadamente las diligencias preliminares como  declaraciones a los testigos en sede policial, debiendo  estar presente el fiscal en todas las intervenciones  que realice la PNP  y poder  así realizar un buen trabajo.

Bibliografía

San Martin Castro, C. (2014). Derecho Procesal Penal. Lima: Grijley.

San Martin Castro, César. Ob. Cit, p. 434.

ley 27934, Ley que regula la Intervención de la Policía y el Ministerio Público en la Investigación Preliminar del Delito. Ley 27934.

Casación 158-2016, Huaura. Corte Suprema de Justicia de la República



[1] San Martin Castro, César. Derecho Procesal Penal. Grijley, Lima, 2014, p. 432.

[2] San Martin Castro, César. Ob. Cit, p. 434.

[3] Ley que regula la Intervención de la Policía y el Ministerio Público en la Investigación Preliminar del Delito. Ley 27934